В поисках идеального стиля для деревянного дома – выбор подходящих цветовых решений


Выбор цветовых решений для своего стиля деревянного дома – основные критерии

Каждому стилю для внутренней отделки дома соответствует определенная палитра цветов. Поэтому нужно их правильно сочетать в стенах, полах, декоре и мебели, чтобы создать конкретный дизайн:

  1. В классическом стиле в основном при покраске стен преобладают благородные оттенки – терракотовый, янтарный, кремовый, пастельно-желтый, слегка зеленоватый. Для напольных покрытий и мебели больше подойдет универсальный коричневый цвет, слегка разбавляющий яркость стен. Такое оформление отлично подойдет для деревянных домов.
  2. В оформлении дома в стиле конструктивизма основную часть палитры занимает белый цвет. Но при необходимости его можно разнообразить желтым, синим или красным, если они будут уместны.

Минимализм – это в основном черные и белые оттенки. Ведь в этом стиле интерьера важная роль отводится игре полутонов. Если грамотно сочетать между собой черно-белую палитру, удастся добиться роскошного контраста в темных и светлых тонов. Уместным дополнением такого оформления может стать естественный цвет стекла, дерева и кирпича.


  1. Кантри – деревенский стиль. При обустройстве в таком стиле дом будет вызывать ассоциацию с теплой, комфортной атмосферой. Оформление дома основано на разных оттенках в одном интерьере, с использованием теплой, неяркой пастельной цветовой гаммы.

Однако нужно знать меру, Интерьер загородного дома должен быть конечно стильным, роскошным и оригинальным. Но гораздо важнее комфорт, уютная для проживания атмосфера, вызывающая положительные эмоции у всех жильцов и гостей.

Выбор цветового оформления для разных комнат

Подходящую цветовую гамму следует подбирать также с учетом функциональных особенностей помещения загородного или дачного дома. Например, кухню можно оформить в теплых тонах, в частности, в красном, оранжевом или желтом – эти цвета будут стимулировать аппетит. А зеленые и голубые способны обеспечивать эффект свежести, зрительно расширяя окружающее пространство.


Спальня должна обеспечивать комфортные условия для полноценного отдыха – здесь предпочтителен вариант с теплыми, светлыми тонами. Уместен будет бежевый, белый, голубой, розовый либо зеленый. Лучше отказаться от ярких насыщенных цветов, поскольку они могут агрессивно влиять на психику, и расслабиться не получится.

В ванной комнате очень гармонично смотрятся светлые оттенки – белый, светло-зеленый, светло-голубой, сиреневый, но только если помещение маленького размера. В просторных ваннах предпочтительны контрастные цвета, яркое освещение и зеркала, визуально увеличивающие пространство.

1550
26.01.2023

Заказать услугу
Отправьте заявку и получите подробную консультацию нашего специалиста по услуге. 
Нужна консультация архитектора?
Подробно расскажем с чего начать строительство, сделаем эскизный проект вашего дома и расположим его на участке с учётом движения солнца, покажем наши построенные объекты и рассчитаем стоимость строительства вашего идеального дома!
Задать вопрос