Как строить экологически чистый дом?

Многие горожане мечтают о возведении своего загородного дома из экологически чистых материалов. Периодически хочется отправиться подальше за город, чтобы насладиться проживанием не в условиях «бетонной коробки», подобной городским застройкам, а непосредственно в экологически чистом здании.

Прежде всего, стоит определиться с подходящим для строительства материалом, который подойдет для возведения своего будущего жилища. Как мы уже отмечали ранее, для строительства дома должны использоваться экологически чистые составляющие. Поэтому следует определиться с наиболее безопасными материалами, которые исключат негативные воздействия для здоровья. Но при этом не забывайте учитывать особенности интерьера, которые планируете для своего дома. С учетом этих факторов и можно подбирать наиболее подходящий материал для строительства. Наиболее распространенным решением традиционно становится строительство дома из дерева.

Для строительства можно придерживаться старых русских традиций – деревянная постройка либо просто сруб с покрытием досками. Важно в таком случае учитывать – доски должны выполняться из натурального дерева без применения разных искусственных примесей. Довольно оригинальным подходом становится строительство экологических домов из глины.

Можно в старых русских традициях - деревянный, а можно просто сруб покрыть досками. Здесь важно, чтобы доски были сделаны из натурального дерева, без различных искусственных примесей. Довольно необычным решением является построение экологического дома из глины. Глина является натуральным материалом, который был на пике своей популярности достаточно давно. Но почему бы не прибегнуть к традициям предков, построив глиняное жилище? Сначала требуется сооружение каркаса, на него уже возводятся стены из глины.

Следует также продумать энергозависимость дома. Энергетическая автономность становится одним из важнейших требований для экологичного дома. Для жилых построек очень полезным решением становится использование солнечных батарей. Конечно, если не живете в крайне сумрачной местности, где подобные установки не помогут. Предпочтительны для экологического дома достаточно крупные окна для лучшего освещения.

Некоторые смелые специалисты предлагают строительство экологически чистых домов из дерева и стекла, в которых стекло занимает основную часть стен. Подобный дом может казаться ненадежным и хрупким, хотя это не так. Дом будет наполнен солнечным светом, позволяя удобнее использовать искусственное освещение. Для сохранности тепла рекомендуется возведение двойных стен с воздушной прослойкой – помогая сохранять тепло в зимнее время, а летом будет поддерживать прохладу.

1299
16.01.2023

Заказать услугу
Отправьте заявку и получите подробную консультацию нашего специалиста по услуге. 
Нужна консультация архитектора?
Подробно расскажем с чего начать строительство, сделаем эскизный проект вашего дома и расположим его на участке с учётом движения солнца, покажем наши построенные объекты и рассчитаем стоимость строительства вашего идеального дома!
Задать вопрос