Строительство деревянного дома – добиваемся эффективного утепления

Строительство деревянного дома профессионалами выполняется обязательно с учетом вопросов теплоизоляции и качественного утепления. Но для этого следует учитывать некоторые простые алгоритмы.

Утепление деревянного дома – что может потребоваться

- Теплоизоляторы и герметики.

- Дополнительные радиаторы.

Эффективные средства утепления

Для обогрева деревянного дома следует продумать особенности сообщения в нем тепла. Для деревянного помещения должен быть предусмотрен источник питания и соответствующие условия для охлаждения. Фактически, будет обеспечиваться теплообмен. Нагревателем обычно становится радиатор отопления. Изначально происходит поднятие горячего воздуха до потока, затем расползание по стенам, доходя до пола при охлаждении.

Соответственно, теплейшей строительной конструкцией в доме становится потолок. Самым холодным местом в данной ситуации является пол, поскольку воздух успевает охладиться. Из-за этого достаточно часто кажется, словно по полу дует по ногам. Поэтому мы вынуждены утеплять ноги, надевая носки или тапочки. Пол на самом деле не холодный, просто он таким кажется из-за холодного воздуха.

Теплый воздух в помещении охлаждается из-за внешних стен. Стены внутри дома принимают незначительное участие в теплообмене. Поэтому логична и довольно желательна установка дополнительных источников под окнами. Ставить дополнительный радиатор посреди комнаты является не очень полезным и рациональным занятием, а вот внизу, возле внешней стены, еще и у окна – оптимальный вариант. Важно выполнять утепление дома в определенной последовательности: потолок, пол и внешние стены.

Фактически, происходит циркуляция воздуха, который еще не успевает стать холодным, поэтому не понадобится дополнительное утепление ног. Утепление и строительство деревянных домов должно выполняться с учетом риска образования дыр в жилище. В частности, в стенах между балками. Да и не всегда получаются качественные окна. Поэтому одним из первейших шагов становится избавление от механических факторов, приводящих к появлению холода в помещении.

Следует обнаружить места, из которых может дуть. Также следует обращать внимание на мокнущие места и участки, где происходит состыковка стены с полом. Воспользуйтесь теплоизолятором, замазав каждое место продувания. Толщина слоя вещества должна быть минимум 150 мм. Экономить не следует, чтобы добиться эффективности утепления. Для деревянной конструкции важно использовать качественные окна.

В противном случае потребуется их замена. Рекомендуется установка оконных конструкций на качественный герметик. С полом особых проблем быть не должно – можно положить ковер. В противном случае, когда не устраивает результат, можно продумать наружную отделку дома с помощью утепляющих материалов. Пусть это и потребует больше трат времени, но уют полностью окупает такие инвестиции.

1115
15.12.2022

Заказать услугу
Отправьте заявку и получите подробную консультацию нашего специалиста по услуге. 
Нужна консультация архитектора?
Подробно расскажем с чего начать строительство, сделаем эскизный проект вашего дома и расположим его на участке с учётом движения солнца, покажем наши построенные объекты и рассчитаем стоимость строительства вашего идеального дома!
Задать вопрос