Ремонт и строительство деревянного дома – особенности установки окна

Принято считать, что наиболее уязвимые узлы в общей конструкции здания – стыки оконных рам с проемами. Для того, чтобы швы не привели к потерям тепла, следует произвести тщательное плотнение.

Строительство и ремонт деревянных домов – как вставлять окна

При монтаже и закреплении окна следует внимательно продумать качественную заделку стыков по контуру коробки. Затем производится монтаж наружного подоконника, который называется откликом. При этом необходимо учитывать, что для металлопластиковых и деревянных окон операции являются практически идентичными.

Если монтажный шов был выполнен правильно, должен быть с «тремя линиями обороны» - три слоя уплотнения. Средний слой является заполнителем шва. Его использование способствует обеспечению качественной звуко- и теплоизоляционной функции. Гидроизоляция утеплителя обеспечивается благодаря наружному слою, также с защитой от разных атмосферных факторов. Пароизоляция утеплителя обеспечивается благодаря внутреннему слою.

Такое решение позволяет избежать промерзания монтажного шва. Также не будет происходить образование влаги на откосах. Для утепления могут быть выбраны разнообразные материалы. Но в любом случае должны быть предусмотрены 3 слоя заделки. При этом заделка внутри должна быть гораздо плотнее по сравнению с наружной. Для шва со стороны помещения требуется должное обеспечение защиты. Выполняется она из плотного материала для эффективной пароизоляции.

Заполнение стыка производится с помощью пористого утеплителя. Снаружи требуется нанесение водонепроницаемого материала, но который сможет пропускать пар – ему и отводится задача вентиляции стыка. Обязательно нужно учитывать – шов не должен стать препятствием для конструктивной подвижности коробка окна в результате естественной осадки дома и температурных деформаций. Существуют в последнее время компании, специализирующиеся на комплексе материалов, предназначенных для заделки монтажных швов.

Для изоляции стыка требуется выбор соответствующих материалов, которые могут надежно приклеиваться к стене и раме. Необходима соответствующая подготовка рабочих поверхностей. Важно также учитывать рекомендации производителя. Лучше консультироваться заранее с профессиональными монтажниками, специализирующимися на оконных конструкциях.

1016
17.10.2021

Заказать услугу
Отправьте заявку и получите подробную консультацию нашего специалиста по услуге. 
Нужна консультация архитектора?
Подробно расскажем с чего начать строительство, сделаем эскизный проект вашего дома и расположим его на участке с учётом движения солнца, покажем наши построенные объекты и рассчитаем стоимость строительства вашего идеального дома!
Задать вопрос