Дома из бруса – основные преимущества и недостатки своего выбора

Деревянные дома способны очаровывать своим особенным обаянием. Обычно для строительства таких домов специалисты выбирают брус. Строить дом можно из строганного, профилированного либо клееного бруса. Строительство современных домов из бруса достаточно легко и удобно, не приводя к серьезным расходам. Каждый строительный материал имеет индивидуальные преимущества и недостатки использования – мы же поговорим об особенностях бруса.

Основные преимущества строительства домов из бруса

Брус является очень красивым и эстетичным строительным материалом. Издавна была распространена практика строительства деревянных домов – для человека вполне естественно, природно жить в таких домах.

Другим важным параметром является экологическая чистота материала. Профилированный и цельный брус является экологичным материалом, поскольку при изготовлении используется лишь сушка.

При обработке с помощью специальных составов брус оказывается довольно пожаробезопасным строительным материалом. Дом из бруса является достаточно долговечным строением, если соблюдать при строительстве и производстве материала правила технологии. Срок эксплуатации построек из клееного бруса остается пока неизвестным, поскольку использоваться материал в отечественной практике начал сравнительно недавно.

Строительство дома из цельного бруса оказывается дешевле по сравнению с каменными аналогами примерно на треть.

Недостатки строительства деревянного дома из бруса

По сравнению с каменными объектами, для домов из бруса необходим особый уход – со временем эксплуатации материал может посереть, сгнить либо треснуть. Также у некоторых специалистов вызывает сомнения экологичность клееного бруса – поскольку его производство ведется с использованием веществ, имеющих не лучшие экологические характеристики.
Для дешевого бруса не производится специальная обработка, что тоже влияет на общую пожаробезопасность деревянного дома. На дома из цельного непрофилированного бруса естественной влажности могут воздействовать грибки и гниение. Стоимость строений из клееного бруса оказывается выше по сравнению со строением аналогичных домов из каменных материалов.

1676
19.10.2021

Заказать услугу
Отправьте заявку и получите подробную консультацию нашего специалиста по услуге. 
Нужна консультация архитектора?
Подробно расскажем с чего начать строительство, сделаем эскизный проект вашего дома и расположим его на участке с учётом движения солнца, покажем наши построенные объекты и рассчитаем стоимость строительства вашего идеального дома!
Задать вопрос