Баня влажная и сухая – основные преимущества и недостатки каждого варианта для дачи

Для желающих комфортно попариться существует значительный выбор различных саун и бань. Но для комфортного времени в бане с пользой, следует учитывать некоторые советы и принципы для выбора подходящего вида – с влажным либо сухим паром.

Какая баня полезней?

Издавна на Руси в бане изгоняли разные хвори. И сегодня баня широко востребована за свои уникальные лечебные свойства. Поскольку становится определенным экстримом для организма – сначала сильно нагревается, с ускорением обменных процессов, с последующим резким охлаждением. Подобные временные экстремальные условия являются довольно полезными, поскольку подобный стресс помогает организму пробудиться, с активизацией всех своих внутренних ресурсов, с укреплением иммунитета и закаливанием.

Бани с влажным паром зарекомендовали себя отличным эффектом при сеансах вместе с вениками. На теле человека существуют определенные активные точки. При похлопывании венком по распаренному телу обеспечивается мягкий эффект на них – оказывая общее благотворное действие для работы внутренних органов. Человек в парилке начинает глубже и чаще дышать. Вдыхание пара оказывает положительный эффект для состояния слизистой, с эффективной вентиляцией легких – отличная профилактика простудных болезней.

Влажная баня зарекомендовала себя несомненной пользой, однако высокий уровень влажности делает её подходящей не для всех людей. Не рекомендуется данная баня для людей с сердечными заболеваниями и болезнями дыхательных путей. Чтобы избежать перегрева, рекомендуется голову обвязывать полотенцем либо надевать специальную шапочку.

В сухой бане влага будет легко испаряться с кожи, поэтому не грозит перегрев в ней. В такой бане переносить ощущение жары легче по сравнению с влажной. Бани с сухим воздухом рекомендуются для людей, которые постоянно мерзнут. Также для людей, выздоравливающих от болезни. Однако не следует находиться в бане дольше 15 минут, поскольку пересушивает верхние дыхательные пути и слизистую.

Важно понимать, пользу человеку приносит то, что приносит ему удовольствие. Если в баню идете первый раз, не следует издеваться над организмом – всё необходимо делать постепенно. Регулируйте время нахождения в парной, в зависимости от своих ощущений.

5628
25.10.2021

Заказать услугу
Отправьте заявку и получите подробную консультацию нашего специалиста по услуге. 
Нужна консультация архитектора?
Подробно расскажем с чего начать строительство, сделаем эскизный проект вашего дома и расположим его на участке с учётом движения солнца, покажем наши построенные объекты и рассчитаем стоимость строительства вашего идеального дома!
Задать вопрос