Как составить смету строительства деревянного дома – что необходимо учитывать

Почему важное значение отводится составлению сметы? На самом деле всё достаточно просто. При грамотном составлении сметы удается избежать непредвиденных затрат, эффективно контролируя расходы на каждой стадии строительства деревянного дома. Неважно, планируется ли строительство дома самостоятельно либо приглашать для этого бригаду рабочих, нужно составить смету перед началом работ. Существует несколько способов составления сметы и контроля затрат – поговорим о каждом из них подробнее.

Трудозатратный метод составления сметы на деревянный дом

Как правило, такой способ используется для небольшого объема строительства. Приглашаются для выполнения работ несколько сотрудников без оформления договора. В таком случае бригадир называет зарплату сотрудникам, а стоимость материалов, их доставки и другие затраты оплачиваются заказчиком отдельно. Но такой вариант вряд ли подойдет для масштабного строительства.

Смета деревянного дома по укрупненным показателям

Если планируете для возведения деревянного дома привлекать не бригаду сотрудников, а небольшую строительную компанию, составляется смета без детализации мелких работ – лишь по основным направлениям работ. Также составляется список необходимых материалов с указанием их количества и цены. Благодаря данному документу можно заранее оценить необходимые затраты на строительство, также обеспечивается контроль своевременного выполнения работ.

Развернутая смета при строительстве деревянного дома

Для масштабного строительства, крупных проектов привлекается подрядная организация. Необходима в данном случае смета, составляемая по всем правилам сметного дела, хотя используется нормативная база подрядчика. В традиционной смете подробно фиксируются все виды работ, которые должны выполняться на объекте – указывается стоимость работ и оклад рабочих. Нужно также отразить накладные расходы – включая транспортные и прочие затраты, с учетом прибыли строительной организации и непредвиденных расходов.

Такой подход к составлению сметы считается наиболее удобным и понятным для заказчика. Однако для такого составления сметы лучше привлекать профессионального сметчика, имеющего должные навыки и опыт в этих вопросах. Привлечение профессионала дарит уверенность в правильном составлении данного документа без споров с подрядчиком или другими сторонами во время строительства.

1307
08.01.2023

Заказать услугу
Отправьте заявку и получите подробную консультацию нашего специалиста по услуге. 
Нужна консультация архитектора?
Подробно расскажем с чего начать строительство, сделаем эскизный проект вашего дома и расположим его на участке с учётом движения солнца, покажем наши построенные объекты и рассчитаем стоимость строительства вашего идеального дома!
Задать вопрос