Какой деревянный дом оказывается теплее остальных – сравнение материалов и технологий

При выборе подходящего материала для строительства деревянного дома одним из важнейших критериев становится теплопроводность. Более теплыми оказываются деревянные дома из цельного материала, а не прессованного либо клееного.

Дарит ли дом из клееного бруса желанную теплоту?

Стоимость качественного клееного бруса достаточно высока. Поэтому нередко различные недобросовестные предприниматели не прочь удешевить строительство, прибегая к некачественному клею либо допуская определенные нарушения в технологии изготовления, просушки, склеивания либо прессования ламелей. Следствием оказывается быстрое рассыхание бруса, с последующей деформацией и растрескиванием.

Отзывы владельцев домов, которые выбирали клееный брус для строительства жилья, подтверждают – уже на второй год таким строениям необходимо дополнительное качественное утепление, поскольку начинают рассыхаться, дерево деформируется. Среди прочего, нужно понимать специфичность сборки подобных зданий – нужно дотягивать гайки на металлических стяжках – при креплении бруса друг с другом. Соединения при усадке дома оказываются достаточно шаткими, из-за чего дом становится холоднее.

Дома из оцилиндрованного бревна

Для данного материала характерна меньшая теплопроводность в сравнении с клееным брусом, однако оказывается подверженнее процессам гниения и прочим разрушениям древесины. Хотя при следовании всем нормам строительства, с правильными техническими расчетами после усадки бревен и устранением во время данного процесса зазоров, такой дом способен обеспечивать теплоту и комфорт. Бревна в своей структуре не содержат микроскопические трещины, поэтому надежно противостоят проникновению холодного воздуха.

Какой деревянный дом оказывается более теплым?

Здания из бревна оказываются гораздо теплее своих аналогов из клееного бруса. Секрет такого эффекта – не только в отличном качестве, но в большей прочности верхнего слоя дерева при меньшей теплопроводности. Более комфортными оказываются деревянные дома из цельного материала.

1341
29.12.2022

Заказать услугу
Отправьте заявку и получите подробную консультацию нашего специалиста по услуге. 
Нужна консультация архитектора?
Подробно расскажем с чего начать строительство, сделаем эскизный проект вашего дома и расположим его на участке с учётом движения солнца, покажем наши построенные объекты и рассчитаем стоимость строительства вашего идеального дома!
Задать вопрос