Основные принципы строительства крыши для деревянного дома

Практически все деревянные крыши имеют уклон, который называется скатами. Крыша с чердаком получила название чердачная. При возведении чердачной крыши на четырех скатах, будет называться шатровой. В отечественных условиях при строительстве крыш для деревянных домов в основном применяется дерево хвойных пород. Особенностью данного материала становятся доступные цены и действительно высокие эксплуатационные характеристики.

Как возвести крышу для деревянного дома – особенности выполнения работ

При возведении крыши для деревянного дома нужно убедиться в использовании достаточно сухого дерева (уровень влажности не должен превышать 10%). В противном случае высока вероятность деформации главных углов крыши дома. В результате уже в скором времени кровля деревянного дома может прийти в состояние негодности. После выбора устройства крыши, можно начинать непосредственно установку стоек, подкосов и прогонов.

Прежде всего, производится монтаж крайних стропил, между которыми натягивается шнур. Лишь после этого продолжаем установку промежуточных стропил. Ориентироваться при этом нужно будет по шнуру – контролируем, чтобы располагалась верхняя плоскость верхних перил на едином уровне. Стропила находятся на расстоянии60 сантиметровмежду собой. Для каждой пары стропил производится стягивание затяжками. На следующей стадии производится непосредственно монтаж кровли. Более предпочтительны в работе безопасные материалы, которые позволяют обеспечить больший срок в эксплуатации. В идеале такие материалы должны быть удобны и просты в установке, отличаться доступной стоимостью и не требовать особенных подготовительных работ.

Среди кровельных материалов особенную популярность в последнее время приобрели нулайн и ондулин. По своему внешнему виду они достаточно сильно напоминают шифер. В своем составе содержат асбест, предполагают высокую гибкость и долговечность эксплуатации. Срок гарантии производителя на данные материалы составляет 20 лет. Если соблюдать установленные правила безопасности, материал способен надежно прослужить и 50 лет, сохраняя свои отличные потребительские свойства.

Монтаж кровли производится на специальную обрешетку – деревянную либо металлическую. Стоит добавить, что при работе с любыми материалами обрешетки она будет устанавливаться по одинаковой схеме. Работа является довольно опасной, поэтому полезно будет обратиться к профессионалам.

1977
22.12.2021

Заказать услугу
Отправьте заявку и получите подробную консультацию нашего специалиста по услуге. 
Нужна консультация архитектора?
Подробно расскажем с чего начать строительство, сделаем эскизный проект вашего дома и расположим его на участке с учётом движения солнца, покажем наши построенные объекты и рассчитаем стоимость строительства вашего идеального дома!
Задать вопрос