Как оформить газон своего загородного дома – полезные советы для окружающего совершенства

Классический ухоженный европейский газон, похоже, стал неотъемлемой частью отечественных загородных домов и дачных участков. Но перед возможностью отдохнуть в окружении такой гармонии, необходимо изрядно потрудиться, чтобы достичь нужного результата. Рассмотрим последовательность действий, которые позволят воссоздать на своем участке классический европейский газон.

Оформление газона своего загородного дома – основные принципы благоустройства

Следует для начала определить границы и размеры будущего газона. Начать подготовительные работы следует со снятия верхнего слоя земли. Должно в результате получиться корытообразное углубление 10-15 сантиметров с учетом окружающего рельефа и будущих дорожек. Быть может, его придется делать на 5-8 см. глубже под дренаж, если на участке высоко залегают грунтовые воды.

Следует тщательно просеять плодородную почву, очистив её от посторонних растений, смешивая с подготовленными удобрениями. Следует тщательно утрамбовать основание углубления, и только затем можно его заполнять плодородной почвой. После этого можно начинать сев

Засеянные семена необходимо поливать 2 раза в день – утром и ранним вечером. Когда немного подрастет вода, можно будет ограничиваться и одним поливом, а затем – один-два раза в неделю.

Начинать стрижку газона можно, когда высота травы достигнет 12 сантиметров. Когда газон станет обретать желанный облик, возможно желание его украсить. В этом отношении существует множество различных вариантов. В частности, можно высадить по периметру цветы – флоксы, ирисы, хвойные кустарники либо розы. Если размеры газона достаточны, то вдоль дорожек гармонично будут выглядеть изящные скамейки, следует предусмотреть для них небольшое возвышение. Эффектное украшение газона – цветники разной формы.

На территории своего участка можно также разбить клумбы – разновидность цветника, с различными геометрическими очертаниями, немного приподнятыми по отношению к дорожкам и газону, засаживая их многолетними и однолетними ковровыми луковичными растениями, и цветами для создания гармоничной ландшафтной композиции.


1385
16.02.2022

Заказать услугу
Отправьте заявку и получите подробную консультацию нашего специалиста по услуге. 
Нужна консультация архитектора?
Подробно расскажем с чего начать строительство, сделаем эскизный проект вашего дома и расположим его на участке с учётом движения солнца, покажем наши построенные объекты и рассчитаем стоимость строительства вашего идеального дома!
Задать вопрос