Покупка земельного участка для строительства дачи – что нужно учитывать

Строительство дачи считается ответственной и сложной задачей, для которой необходимы значительные финансовые траты и усилия. Поэтому особенно важно правильно определиться с подходящим земельным участком, чтобы выделенных средств было достаточно для всего проекта строительства, а дом надежно простоял многие года при минимальных расходах для его содержания.

География земельного участка

Для покупки земельного участка, на котором планируется строительство дачи, при его выборе, в первую очередь, нужно учитывать определенные потребительские свойства – близость к водоемам и особенности рельефа. Для многих неопытных покупателей большой уклон, с которого открываются местные ландшафты, и близость к водоемам представляют важные преимущества для строительства дачи. Но нужно учитывать – при строительстве в таком случае потребуется возведение насыпных террас и подпорных стенок, либо цокольного этажа – по стоимости его строительство может обойтись не дешевле жилого этажа, учитывая необходимость гидроизоляции

А близость к водоемам может привести к весенним подтоплениям. Поэтому следует корректировать предпочтения с учетом сложностей, с которыми обязательно столкнетесь в практике строительства и эксплуатации дачного дома.

На что еще обратить внимание

При покупке земельного участка под строительства нужно учитывать не только его площадь, но также форму участка. Ведь длинные и узкие участки на практике оказываются не очень удобными при строительстве. Поскольку должно быть минимум 3 м. от ограждения до жилой постройки – чтобы не выходили окна дома на соседние дворы. Особенно важное условие, если планируется строительство дачи вместе с гаражом.

Очень важным фактором становится наличие необходимых коммуникаций на участке. Ведь отсутствие электричества – довольно настораживающий фактор. Не нужно особо доверять владельцу участка, говорящему, что вскоре планируют электричество подвести. Вероятно, для этого нет достаточных мощностей либо проведение обойдется довольно дорого. При наличии электричества, нужно поинтересоваться – какое количество квт/час электроэнергии выделяется в расчете на каждый дом. Летней дачи будет достаточно 3-5 квт/час, но при использовании в качестве загородного дома нужно будет минимум 10-15 квт/час.

А проблему отсутствия воды и канализации на участке вполне можно решать. Но при таком обстоятельстве можно добиться серьезной экономии на стоимости участка – деньги еще понадобятся для бурения скважины, рытья септика либо выгребной ямы, колодца. Нужно также учитывать розу ветров – чтобы миазмы от ферм и птичников поблизости, промышленных предприятий не отравляли ваш отдых за городом.

1101
10.02.2022

Заказать услугу
Отправьте заявку и получите подробную консультацию нашего специалиста по услуге. 
Нужна консультация архитектора?
Подробно расскажем с чего начать строительство, сделаем эскизный проект вашего дома и расположим его на участке с учётом движения солнца, покажем наши построенные объекты и рассчитаем стоимость строительства вашего идеального дома!
Задать вопрос