Из чего лучше строить стены бани – основные принципы профессионалов

Выбирая подходящий материал для стен бани, стоит придерживаться основных требований – низкий уровень теплопроводности стен и естественный воздухообмен. Отводится важное значение и вредности выделяемых компонентов материалов, не забываем и о ценовом факторе.

Деревянные стены

Были популярным вариантом еще при строительстве традиционной русской бани. Подбирались типы древесины под каждый элемент строительство отдельно. Например, пол и потолок из осины, фундамент из лиственницы, внутренняя отделка из осины и липы. Подобное распределение видов материала позволяло добиваться теплоизоляции, прочности и внутренней красоты бани.

Рубленные(Бревенчатые) бани

Баня из бревенчатого сруба отличается своей внешней красотой. Также для бревна характерно отличное сохранение тепла, практически не требуя вентиляции. Оптимальные качества при строительстве сруба обеспечивают сосна, ель, осина. Однако любое дерево портится достаточно быстро. Поэтому при строительстве рубленых бань необходим внимательный выбор бревна без плесени, жуков-короедов и грибка.

Брус

Достойная альтернатива строительству бревенчатых стен – возведение стен из бруса. Брус обеспечивает отличные эксплуатационные качества, наследуя свойства бревна, но при этом не нуждается в конопатке. Благодаря технологии «замковых» соединений исключается попадание влаги в швы, чтобы избежать процесса гниения.

Кирпичные стены
Кирпичные стены плохо сохраняют тепло, им необходима качественная внутренняя теплоизоляция и отделка. Баня из кирпича – довольно дорогостоящие конструкции. Но при таких недостатках кирпичные стены оказываются гораздо долговечнее и менее пожароопасными.

Каркасные стены

Довольно распространенным решением сегодня стали бани из каркасных стен. Такая конструкция основана на жестком каркасе, с обшивкой с двух сторон досками и заполнением утеплителем между ними. Для такой конструкции характерны легкий вес, простота строительства, без необходимости устройства серьезного фундамента. Но для такого строительства необходимо особенно тщательно относиться к вопросу выбора подходящих материалов – в противном случае возникает опасность скорого появления гнили и плесени.

1085
30.06.2022

Заказать услугу
Отправьте заявку и получите подробную консультацию нашего специалиста по услуге. 
Нужна консультация архитектора?
Подробно расскажем с чего начать строительство, сделаем эскизный проект вашего дома и расположим его на участке с учётом движения солнца, покажем наши построенные объекты и рассчитаем стоимость строительства вашего идеального дома!
Задать вопрос