Как выбрать частный дом – советы от профессионалов для покупателей

Про свой дом мечтают многие из нас, однако не каждый имеет возможностью построить его самостоятельно. Теперь же, как кажется, нашли дом в продаже, полностью соответствующий своим предпочтениям. Но какие факторы, критерии нужно учесть – чтобы не ошибиться с выбором, а купить действительно качественный и надежный дом?

Основные факторы, заслуживающие внимания при выборе частного дома

Строительство частного дома начинается с фундамента. Именно фундамент предопределяет прочность самого дома. Обязательно нужно осмотреть состояние наружных частей фундамента. Но нужно осмотреть его также внутри помещения – в частности, в подвале либо погребе, если он есть. Потрогайте фундамент – при прикосновениях не должен рассыпаться. Убедитесь в отсутствии признаков грибка и пятен сырости. Не всегда удается заметить сырость визуально, поэтому принюхайтесь. Узнайте у владельца дома – насколько фундамент углублен, из чего сделан.

Осмотрите и материал, из которого выполнен дом. Кирпичный или деревянный дом – выбор за Вами, но в любом случае он должен быть прочным. Поинтересуйтесь утеплителем, который использовался для стен. При осмотре деревянных домов нужно осмотреть снаружи места под окнами – именно с этих мест чаще всего начинается разрушение деревянных зданий.

При наличии в дома водопровода он тоже заслуживает особенного внимания. Особенно, если пока не планируете работы по капитальному ремонту коммуникации. Это предстоит сделать еще до покупки самого дома, чтобы в будущем не столкнуться с массой дополнительных хлопот. Если в доме нет водопровода, нужно поинтересоваться местонахождением колодца. Ремонт и прочистка колодца оказываются гораздо проще замены водопроводных труб, но и эти вопросы нужно заранее уточнить.

Также внимания заслуживает состояние систем отопления. Для частного дома может использоваться отопление разных типов, но печка и трубопроводы должны быть в хорошем состоянии. По возможности попросите владельца затопить камин либо печку. Оцените скорость прогрева помещения, правильность выхода дыма. У труб центрального отопления течей быть не должно. Не всегда летом удается проверить данный фактор, но минимум – проверьте отсутствие видимых повреждений.

Также полезно залезть на чердак, посмотрите на состояние стропил. Могут быть заметны изнутри и повреждения кровли. Проверьте отсутствие потеков и различных признаков сырости. При выявлении, что дому нужен ремонт, оцените предполагаемые расходы. После этого соотнести затраты на ремонт и стоимость дома. Если соотношение приемлемо, можно думать о покупке.

1103
26.06.2022

Заказать услугу
Отправьте заявку и получите подробную консультацию нашего специалиста по услуге. 
Нужна консультация архитектора?
Подробно расскажем с чего начать строительство, сделаем эскизный проект вашего дома и расположим его на участке с учётом движения солнца, покажем наши построенные объекты и рассчитаем стоимость строительства вашего идеального дома!
Задать вопрос