Особенности внутреннего утепления в частном доме

Дерево традиционно считается одним из популярнейших материалов для строительства загородных домов. Особенностями материала становятся экологичность, высокая теплоемкость, возможность поддержания комфортной температуры внутри помещения. Но даже для деревянных домов необходимо продумать дополнительное внутреннее и наружное утепление.

Способы внутреннего и наружного утепления деревянного дома

Статистика подтверждает, что до 40% общего количества потерь тепла приходятся именно на холодные потолки. Поэтому первой задачей становится именно утепление потолка. Решить данную задачу можно несколькими вариантами. Прежде всего, на чердаке может укладываться любой утеплитель – опилки либо слой керамзита. Подобный слой должен иметь температуру минимум 15 см., с равномерным распределением по площади пола чердака, необходимо тщательно утрамбовать. Не нуждается в накрывании плитами либо досками. Утепление должно выполняться в теплый сезон после осадки построенного здания.

Если под крышей находится мансардное помещение, для пароизоляции следует застелить пол в нем слоем стекловолокна либо полиэтилена, поверх них дополнительно выкладывается слой керамзита либо теплоизоляционных плит. Сверху данных слоев производится стяжка, с укладкой напольного покрытия – в частности, ламината либо доски. Подложка под напольное покрытие может выполнять роль дополнительного слоя теплоизоляции. Довольно распространенным решением становится технология теплых полов.

Для снижения теплопотерь рекомендуется установка новых окон и дверей с двойными стеклопакетами. Если подобной возможности нет, производится утепление старых рам: все небольшие щели промазываются силиконом, крупные щели конопатим ватой либо с помощью специального клеящегося поролона. При утеплении дачного дома, можно ограничиться полом, потолком, дверями, окнами. Но для жилого дома потребуется также утепление стен. Для утепления стен сегодня довольно популярно использование гипсокартона и «теплой» штукатурки.

Особенностью «теплой» штукатурки становится простота и быстрая скорость исполнения. Но всё же довольно популярным решением становятся листы гипсокартона, который изнутри заполнен утеплителем. Гипсокартон приводит к заметному уменьшению полезной площади в помещениях, но является функциональным и безопасным материалом.

1549
06.03.2022

Заказать услугу
Отправьте заявку и получите подробную консультацию нашего специалиста по услуге. 
Нужна консультация архитектора?
Подробно расскажем с чего начать строительство, сделаем эскизный проект вашего дома и расположим его на участке с учётом движения солнца, покажем наши построенные объекты и рассчитаем стоимость строительства вашего идеального дома!
Задать вопрос