Как спроектировать свой дачный участок – гармония функциональности и красоты

Если планируете проводить на своем участке достаточно времени, важно внимательно отнестись к вопросам проектирования – именно от этого во многом зависит комфорт проживания и отдыха. Желательно при этом обратиться с консультациями к специалисту-архитектору. Если такой возможности нет, можно задуматься над проектированием участка самостоятельно.

Пошаговая инструкция для проектирования участка – основные шаги для совершенства

На большом листе бумаги чертим свой участок с соблюдением пропорций. Нужно обязательно указать все важные элементы, которые могут влиять на проект – большие посадки, деревья, которые планируете оставить, канавы, ручьи, дорога, постройки и пр. Необходимо на своем плане отметить стороны светы (важное условие для размещения посадок, некоторым из растений предпочтительна тень, другим яркое солнце).

Далее переходим к планировке гаража, если это требуется. Ведь гараж должен быть привязан к дороге и удобному подъезду. Вряд ли порадует перспектива, чтобы дорога проходила через весь участок, требуя бесполезной траты свободного пространства.

Перед разработкой проекта дома нужно учесть правила его расположения на участке. Необходимо учитывать – дом от линии улицы должен быть отдален минимум на 5 метров. А от границ соседнего участка – минимум на три метра. Если сосед уже построил дом, нужно помнить о правилах противопожарного расстояния – 15 м. между деревянными строениями, 6 м. между каменными и 10 м. между деревянными и каменными.

Размещать хозяйственные постройки следует недалеко от дома, однако учитывая их специфику. В частности, расположение бани предпочтительно по возможности ближе к дому, но нужно следовать указанным выше противопожарным требованиям. Уборную же лучше располагать на расстоянии минимум 12 м. от дома и погреба. Компостная яма должна вовсе располагаться в конце участка, недалеко от огорода.

Для семей с детьми, также для желающих отдыха на участке, нужно задуматься над зоной отдыха. Может выполняться в виде небольшой площадки со скамейками и столом, песочницей и качелями, мангалом, бассейном и пр. Лучше размещать зону отдыха по возможности дальше от дороги, теплицы и огорода.

Следует составить проект посадок, с учетом влажности почвы, тени от построек, сторон света, прочих факторов. Важно помнить – к примеру, многолетние растения, декоративные и плодоносящие деревья сложно перемещать, если решить внести изменения в ландшафт. При этом менять расположение грядок можно буквально каждый год.

1249
24.09.2022

Заказать услугу
Отправьте заявку и получите подробную консультацию нашего специалиста по услуге. 
Нужна консультация архитектора?
Подробно расскажем с чего начать строительство, сделаем эскизный проект вашего дома и расположим его на участке с учётом движения солнца, покажем наши построенные объекты и рассчитаем стоимость строительства вашего идеального дома!
Задать вопрос