Как правильно оформлять строительство дома – соблюдение основных требований

Перед строительством дома требуется определенная подготовка – оформление сопутствующей документации для получения разрешения на строительства. Для оформления документов и получения разрешения предстоит пройти целый ряд необходимых процедур и действий. Поскольку при самовольном строительстве дома его в результате могут заставить снести, если его возведение велось на не предназначенных для этого территориях либо на линиях подземных коммуникаций.

Необходимые документы для оформления строительства дома:

-паспорт

-свидетельство о праве собственности на участок

-постановление главы администрации

-свидетельство о праве собственности на строение (при его наличии)

-разрешение от начальника коммунальных служб района

-технико-экономический план от архитектора

-топографическая съемка и план местности

-копии всех указанными выше документов

Основные требования при оформлении строительства дома:

Прежде всего, предстоит подготовить соответствующие документы о праве на собственность земельного участка и строения на его территории (при наличии). С данными документами предстоит обратиться в отдел архитектуры и строительства районной администрации. Специалисты данного департамента смогут определить место застройки, в соответствии с действующими нормативными правилами – предоставят документ на подпись у начальника коммунальных служб района. Если на территории застройки не проходят подземные коммуникации, будет поставлена подпись и печать.

Далее для подготовки к строительству нужно вызвать специалистов по земельным работам. Они смогут сделать топографическую съемку, план местности и места застройки. Следует пригласить на участок архитектора, который составит документ о плане строения, с составлением технико-экономического плана будущего дома. В районной администрации предоставят постановление главы администрации, подтверждающее разрешение на строительство.

Со всей подготовленной документацией предстоит вновь обратиться в отдел архитектуры и градостроения. В департаменте составят строительный паспорт, с предоставлением всех сопутствующих документов для строительства. Срок действия данной документации составляет десять лет. Если не введен за этот период дом в эксплуатацию документально, потребуется продление разрешения на строительство.

1040
12.07.2022

Заказать услугу
Отправьте заявку и получите подробную консультацию нашего специалиста по услуге. 
Нужна консультация архитектора?
Подробно расскажем с чего начать строительство, сделаем эскизный проект вашего дома и расположим его на участке с учётом движения солнца, покажем наши построенные объекты и рассчитаем стоимость строительства вашего идеального дома!
Задать вопрос