Строительство жилого дома – на чем можно сэкономить

В начале строительства важно понимать – без солидных затрат обойтись, конечно, не удастся. Поэтому необходимо предварительно составить смету нужных инвестиций, в соответствии со своим бюджетом. Но каждому из нас свойственно желание сэкономить, по возможности избежать ненужных переплат. Ведь всем нам деньги достаются непросто, поэтому и сэкономить мы их не прочь.

Однако при строительстве жилого дома экономия должна быть разумной. В противном случае можно остаться и без денег, и без желаемого дома. Специалисты уверены, что для строительства дома экономия возможна практически на каждой стадии.

Следует внимательно выбирать подходящий земельный участок. В черте города стоимость выйдет дороже, но удастся сэкономить на подводе коммуникаций. Для строительства дома за городом затраты на строительство увеличиваются на 8-10% , поскольку требуется бурение скважин, протягивание газопровода и подключение к ЛЭП.

Для строительства лучше опираться на готовые проекты. Их стоимость доступнее, да и проверены временем. Гораздо дешевле дополнить готовый проект некоторыми корректировками, чем заниматься разработкой индивидуального заказа.

Для экономии лучше обратиться к профессиональным строителям – не понадобится переделывать работу. Профессиональные бригады несут ответственность за качество и соблюдение сроков. Также они могут порекомендовать место для покупки качественных и недорогих стройматериалов. Либо могут посоветовать качественные отечественные материалы вместо дорогостоящих иностранных. При возможности объединитесь с соседями, которые тоже планируют строительство – за несколько проектов строители могут предоставить солидную скидку.

Для экономии лучше строительство из местных материалов. Цемент, кирпич и бетон производятся практически в любом регионе страны. В таком случае можно сэкономить на покупке и транспортировке. Современные материалы для теплоизоляции позволяют сэкономить на количестве кирпича, также на отоплении дома в дальнейшем.

При строительстве рекомендуется использование стандартных готовых конструкций – для значительной экономии средств, времени и рабочей силы.

Но в любом случае экономия на строительстве должна быть разумной. Ведь здесь жить вашим детям и внукам – поэтому важно, чтобы дом прошел проверку временем.

1172
29.07.2021

Заказать услугу
Отправьте заявку и получите подробную консультацию нашего специалиста по услуге. 
Нужна консультация архитектора?
Подробно расскажем с чего начать строительство, сделаем эскизный проект вашего дома и расположим его на участке с учётом движения солнца, покажем наши построенные объекты и рассчитаем стоимость строительства вашего идеального дома!
Задать вопрос