Современные способы качественного утепления домов из бруса

Владельцам домов из бруса нередко приходится сталкиваться с проблемой недостаточного теплосбережения. При качественном утеплении дома из бруса можно значительно повысить комфорт и приятный микроклимат в помещении для всех жильцов. Для дома из бруса характерна довольно ровная поверхность, позволяя значительно упростить общий процесс утепления.

Варианты утепления домов из бруса – современные возможности

Начинать утепление дома своими руками снаружи можно после завершения естественной усадки дома. Обычно данный процесс происходит спустя два года эксплуатации дома. Перед наружным утеплением стен дома следует произвести соответствующую подготовку поверхности. Для этого производится её обработка посредством антипиренов и антисептиков. Рекомендуется выполнение этой работы в самом начале, поскольку по завершении процесса утепления уже не удастся выполнить обработку поверхности.

После того, как обработка выполнена, нужно будет устранить щели и зазоры между брусом, также на стыках. Для этого производится их заполнение посредством утеплителя и монтажной пены, применяющихся при кладке сруба дома. В том числе можно воспользоваться ленточной паклей, джутовым волокном либо льноватином. После устранения зазоров можно начинать обустраивать вертикальные несущие рейки, между которыми расстояние не должно быть более ширины будущего материала теплоизоляции. Данное условие необходимо, чтобы обеспечивать более плотный вход утеплителя в конструкцию.

Рейки, для положения которых требуется обязательный контроль строительным уровнем, крепятся саморезами к фасаду. Должна быть ровная плоскость обрешетки. Лишь в таком случае можно рассчитывать на действительно качественное утепление стены. Затем можно заняться укладкой утеплителя – снизу вверх. Необходимо полностью заполнить материалом предназначенное для этого пространство между несущими брусками.

Далее строительным степлером выполняется поверх утеплителя монтаж гидробарьера для качественной защиты материала теплоизоляции от выдувания воздухом. Он будет постоянно циркулировать между декоративным материалом отделки и непосредственно утеплителем. На заключительной стадии монтируется материал, который выбран для отделки дома.

1206
31.07.2021

Заказать услугу
Отправьте заявку и получите подробную консультацию нашего специалиста по услуге. 
Нужна консультация архитектора?
Подробно расскажем с чего начать строительство, сделаем эскизный проект вашего дома и расположим его на участке с учётом движения солнца, покажем наши построенные объекты и рассчитаем стоимость строительства вашего идеального дома!
Задать вопрос