Полезная информация перед строительством своего дома

Выбор места для строительства дома – славянский ответ фэн-шую

Полезная информация перед строительством своего дома На отечественном рынке всё большую популярность приобретает восточный фэн-шуй. Но и у славян были тоже свои секреты – специальные своды правил для выбора места будущего дома.

В том числе, дома не возводились там, где раньше находилась дорога. Была уверенность, что именно по дороге будет уходить счастье и богатство.

Выбор места рядом с городом или вдали от него всегда подбирается индивидуально – насколько вы желаете уединиться, не требуются ли частые поездки? Продумайте вопросы комфорта и удобства. Особенное внимание обращается на природу и экологическую обстановку региона.

Расположение рядом с лесом дарит удивительные панорамные виды и чистый воздух. Но всё же стоит быть готовым к периодическому прорастанию деревьев на участке, появлению вредителей и комаров.

Водоем рядом дарит возможность насладиться красотой и комфортом. Да и важен также водоем, когда нет водопровода. Уменьшаются проблемы с огородом, рядом с водоемом почва всегда лучше увлажнена. Но вновь проблема комаров, и не стоит забывать об устойчивости грунта. Сохраняется повышенная влажность, негативно влияющая на разные строительные материалы.

Строительство дома – сравнение дерева и камня

Камень

Прочность и долговечность – два основных преимущества. Камень является огнестойким материалом. Предлагается широкий выбор интересных архитектурных и дизайнерских проектов. Хотя и определенные недостатки сохраняются – сравнительно высокая стоимость, которая значительно превосходит деревянные объекты. Для поддержания нормальной температуры в кирпичном доме необходимы достаточно толстые стены, для прогрева дома потребуется больше времени.

Дерево

Деревянные дома финансово выходят привлекательнее благодаря доступности материала. Поскольку теплопроводность материала ниже, стены могут быть тоньше. Удается быстро и легко прогреть помещение, атмосфера способствует отдыху и расслаблению. Дерево способно «дышать», поэтому сырость не ощущается даже без длительного отопления. Дерево подвержено разным атмосферным воздействиям, снегу, влаге, солнцу. Поэтому необходима специальная обработка.

В лучших славянских традициях – не каждое дерево подойдет

Раньше в российских условиях дома всегда возводились из дерева. Но не все деревья могли быть использованы. Большие и старые деревья не рубили, с учетом уважения к старшим. Молодым деревьям позволяли еще подрасти, обрести дополнительную силу. Не брали и скрипучие деревья, в которых «плакали души людей».

Выбор строительной компании

Выбор строительной компании Для строительства дома важно обращаться к признанной строительной компании, которая имеет значительный опыт успешных проектов. Именно такие компании ценят свою репутацию на рынке, привлекая профессиональных специалистов. При выборе компании следует учитывать несколько основных факторов:

  1. Возраст компании
  2. Чистота договора. Не должно быть лишних пунктов. Если прозрачность договора вызывает сомнения, можно обратиться к юристу
  3. Разрешительная документация. Обязательно должны быть все необходимые документы (свидетельства, печать и пр.)

По возможности поищите отзывы на услуги строительной компании.

Перед подписанием договора следует внимательно изучить портфолио (возможно даже побывать на строящихся в настоящий момент объектах), обсудить тонкости предстоящих работ (число и размеры комнат, жилых и подсобных помещений, строительные материалы) и смету.

2704
06.03.2023

Заказать услугу
Отправьте заявку и получите подробную консультацию нашего специалиста по услуге. 
Нужна консультация архитектора?
Подробно расскажем с чего начать строительство, сделаем эскизный проект вашего дома и расположим его на участке с учётом движения солнца, покажем наши построенные объекты и рассчитаем стоимость строительства вашего идеального дома!
Задать вопрос