Как выбрать подходящее место для строительства своего загородного дома?

Для строительства качественного, функционального и надежного дома нужно максимально серьезно и ответственно подходить к выбору места для строительства. Прежде всего, нам предстоит определить – можно ли к данному месту подвести коммуникации, что из себя в отношении рельефа представляет конкретное место, где планируется закладка фундамента своего будущего дома?

Что нужно учитывать при выборе подходящего места для строительства дома?

Чтобы получить данные о рельефе участка, который планируете использовать при возведении дома, в идеале лучше воспользоваться инженерными и геологическими исследованиями. Если такой возможности нет, нужно понимать – требуется спокойный рельеф под будущим местом строительства, с небольшим уклоном со стороны планируемой середины дома к его краям.

Однако сведений об особенностях рельефа может оказаться недостаточно для строительства. Поэтому необходимо соответствующее исследование грунта – земли, на которой запланировано строительство своего дома. Благодаря данной информации возможен выбор более подходящего, надежного фундамента для строительства. Оптимальный вариант, по мнению строителей, - грунты с очень высокой несущей способностью.

Обязательно особого внимания заслуживает экологическая обстановка вокруг своего жилого дома. Если планируете строительство дома рядом с озером либо рекой, нужно понимать – водоемы должны соответствовать требованиям экологов. Нужно постараться озеленить строительную площадку, избежав уничтожения местной фауны и флоры, вырубки деревьев.

При создании проекта строительства дома нужно предусмотреть соответствие положениям СНиПов, в противном случае получить разрешение на строительство дома не удастся. Подходящий участок нужно выбираться с учетом требования – располагаться будущий дом должен так, чтобы не мешать соседним постройкам. К примеру, при строительстве каменного дома должен быть в 7 м. от ближайшего каменного дома и в 10-12 м. от деревянных домов. Расстояние между деревянными домами должно быть минимум 12-15 м. Следует составить проект строительства, в котором располагаться строения будут по установленным правилам.

Несколько веков назад на Руси были распространены различные оригинальные обычаи, которыми люди руководствовались для выбора подходящего места строительства дома. Часто строились дома там, где предпочитали отдыхать собаки. Ведь воспринималась собака как помощник человека. А вот места отдыха кошек никогда не использовались. Также порой ставили по периметру участка колышки, к которым крепились куски мяса. Если портилось мясо достаточно долго и медленно, то именно это место выбиралось для строительства своего будущего дома.

1431
06.09.2022

Заказать услугу
Отправьте заявку и получите подробную консультацию нашего специалиста по услуге. 
Нужна консультация архитектора?
Подробно расскажем с чего начать строительство, сделаем эскизный проект вашего дома и расположим его на участке с учётом движения солнца, покажем наши построенные объекты и рассчитаем стоимость строительства вашего идеального дома!
Задать вопрос