Как выбирать предпочтительный фундамент для деревянного дома?

Фундамент является подземной частью постройки, становясь опорой конструктивных элементов объекта. Надежный фундамент становится залогом долголетия всей конструкции дома. Фундаменты могут быть различных видов, предполагая индивидуальные особенности и преимущества. При грамотно подобранном виде фундамента удается избежать проблем перекоса стен, оседания и появления трещин. строительство деревянных домов должно начинаться именно с выбора фундамента. Деревянные дома представляют собой легкое строение, поэтому предпочтительный фундамент подбирается в зависимости от характера грунтов. Наиболее предпочтительными для деревянных домов становятся ленточный, свайный или свайно-ленточный виды фундамента, каждому из которых мы уделим особенное внимание.

Свайный фундамент

Монолитные свайные фундаменты лучше выполнять на грунтах со слабым увлажнением, если при подготовке котлована не просачивается вода. Следует отказаться от свайного фундамента для слабонесущих грунтов, также при строительстве тяжелой конструкции.

Основные преимущества свайного фундамента:

- Простота строительства.

- Сравнительно низкая стоимость.

- Может доливаться лента по существующим сваям, свайный фундамент может превращаться в более надежный свайно-ленточный аналог.

Ленточный фундамент

Формируется фундамент на утрамбованном слое щебня либо песка. По форме планируемого фундамента выполняется деревянная опалубка, между её стенами заливается бетон. Опалубкой в подземной части фундамента может быть грунт.

Характерные преимущества ленточного фундамента:

- Оперативность изготовления.

- Надежная и прочная конструкция.

Свайно-ленточный фундамент

Подобный фундамент является железобетонной полосой по периметру здания, в том числе несущие стены и осевые перегородки. Подобный фундамент наследует характерные преимущества ленточного и свайного фундамента – используются фундаменты для грунтов с отклонениями от горизонтальной отметки условного грунта, также обеспечивается надежность и прочность ленточного фундамента.

Плитный фундамент

Подобный фундамент выполняется в форме цельной плиты по всей площади застройки. Жесткая структура позволяет избежать перемещения грунта. Для дома обеспечивается высокая стойкость от разрушений, поскольку плита начнет перемещение с грунтом. Для производства используется железобетон, с прочным армированием по площади несущей плоскости, с повышением прочности, после этого фундамент подготовлен к нагрузка, возникающим в результате просадки грунта и температурных колебаний.

Возводятся плитные фундаменты обычно на непростых грунтах, в том числе просадочные либо пучинистые. При повышенных грунтовых водах подобный фундамент становится необходимостью, представляя собой оптимальную стойкость к воде.

Преимущества плитного фундамента:

- Стойкость к перемещениям грунта.

- Отличная теплоизоляция.

1273
02.09.2022

Заказать услугу
Отправьте заявку и получите подробную консультацию нашего специалиста по услуге. 
Нужна консультация архитектора?
Подробно расскажем с чего начать строительство, сделаем эскизный проект вашего дома и расположим его на участке с учётом движения солнца, покажем наши построенные объекты и рассчитаем стоимость строительства вашего идеального дома!
Задать вопрос