Как утеплить стену в своем деревянном доме – красота и практичность решений

Для комфортного проживания в деревянном доме необходимо поддержание оптимального температурного режима в помещении. Для снижения теплопотерь в помещении и значительной экономии на отоплении, рекомендуется качественное утепление дома. После выполнения наружной отделки стен дома с помощью изоляционных материалов будут созданы комфортные условия проживания не только летом, но и в холодный сезон.

Основные принципы утепления стены в деревянном доме

Прежде всего, следует заняться пароизоляцией стен дома. Она позволит обеспечить вентиляцию стен. Особенно актуальна пароизоляция в случае, если дом возводился с гладкими, а не бревенчатыми стенами. На стены, прежде всего, нужно прибить вертикальные рейки с интервалом 80-100 мм. Крепится к рейка слой изолирующего материала. В том числе можно воспользоваться рубероидом, алюминиевой фольгой либо полиэтиленовой пленкой. Для профилактики попадания влаги под изоляцию следует скотчем заклеить места крепления материала.

Следует выполнить каркас для теплоизоляции. Для его изготовления более предпочтительны толстые доски 100 мм. шириной, набиваются на стену вертикально. Между элементами каркаса расстояние должно быть немного меньше ширины полотен утеплителя.

Между досками каркаса производится укладка теплоизоляционного слоя. Утеплителем обычно является минеральная вата в форме плит. Он зарекомендовал себя дешевизной и удобством использования, идеально сохраняя тепло, с высокой стойкостью к тепловой деформации стен. Для плит характерна высокая упругость, поэтому могут вставляться между досками каркаса без необходимости дополнительного крепления. Укладка плит должна выполняться так, чтобы исключить наличие щелей между ними.

Поверх слоя теплоизоляции выполняется укладка пленки – которой отводятся функции гидроизоляции. Выполняется крепление пленки к доскам, которые образуют каркас. Для крепления используются гвозди либо металлические скобки. Укладка отдельных листов пленки выполняется внахлест – чтобы заходили края кусков друг на друга на 50-100 мм. Выполняется проклейка стыков с помощью самоклеящейся ленты либо скотча.

Выполняется внешняя обшивка стены. Поверх гидроизоляционного слоя следует набить рейки, с их креплением к дощатому каркасу. Поверхность стен обшивается пластиковым сайдингом либо досками. Подходящий материал для окончательной отделки следует выбирать с учетом общего стиля оформления своего дома. Благодаря данной декоративной отделке удастся эффективно утеплить здание и дополнить его внешней красотой.

1127
12.11.2021

Заказать услугу
Отправьте заявку и получите подробную консультацию нашего специалиста по услуге. 
Нужна консультация архитектора?
Подробно расскажем с чего начать строительство, сделаем эскизный проект вашего дома и расположим его на участке с учётом движения солнца, покажем наши построенные объекты и рассчитаем стоимость строительства вашего идеального дома!
Задать вопрос