Брусовый дом для проживания – основные преимущества и недостатки

Если знать про недостатки различных пиломатериалов, в процессе строительства деревянного дома можно избежать множества ошибок. Одним из популярнейших решений считаются брусовые дома, которые обеспечивают комплекс преимуществ – рассмотрим их подробнее.

Основные преимущества домов из дерева

Главным преимуществом строительства деревянных построек считается экологическая безопасность домов. Многие называют данный строительный материал оздоровляющим. Особенно такое свойство характерно для кедра, березы и дуба. Если говорить о характеристиках древесины в отношении биоэнергетики, она идеально подходит для возведения жилых помещений. На выходе получаются довольно комфортные, теплые и уютные дома, поддерживающие оптимальный воздухообмен.

Дома из бревна и бруса являются быстровозводимыми конструкциями. Для этих пиломатериалов предусмотрены свои комплектующие (соединительные элементы) для ускорения монтажа перекрытий и стен. Следует отметить долговечность домов, возведенных из дерева. Если бревно и брус не прошли соответствующую обработку огнебиозащитную и антисептическую обработку, данная работа должна быть выполнена самостоятельно. Древесина имеет достаточно низкую теплопроводность, что позволяет добиться экономии на используемом утеплителе.

Недостатки домов из дерева

Главным недостатком строительства домов из дерева специалисты считают быстрое возгорание. Для снижения подобной опасности предназначены пропитки-антипирены. Но в любом случае необходимы максимально качественные и грамотно обдуманные системы электропроводки, отопления, каминов и печей. По статистике страховых компаний – основная часть возгораний приходится именно на деревянные дома, поэтому следует позаботиться о безопасности заранее.

Относительным недостатком домов из оцилиндрованного бревна считается низкая стойкость таких домов к воздействиям дождя, ультрафиолета и снега. Под солнечными лучами в бревнах возникают трещины. Из-за этого со временем постройки утрачивают свою первозданную красоту, поэтому приходится задуматься над монтажом отделочного материала в дальнейшем.

1209
26.11.2021

Заказать услугу
Отправьте заявку и получите подробную консультацию нашего специалиста по услуге. 
Нужна консультация архитектора?
Подробно расскажем с чего начать строительство, сделаем эскизный проект вашего дома и расположим его на участке с учётом движения солнца, покажем наши построенные объекты и рассчитаем стоимость строительства вашего идеального дома!
Задать вопрос