Деревянный фундамент для деревянного дома – экологичные и натуральные материалы для строительства

Дома из натурального материала приближают человека к живой природе, с воссозданием утраченных связей с ней, совершенствованием привычной среды обитания. Проанализировав свойства бетона и цемента, можно делать выводы – экологичными материалами их не назовешь.

В таких условиях особого внимания в последнее время заслуживает фундамент из дерева, который обеспечивает гармонию надежности и натуральности.

Как выполнить деревянный фундамент для дома?

Прежде всего, предстоит правильно определиться с размерами будущего сруба, с подготовкой соответствующего плана на бумаге – для правильного расчета параметров строительной площадки.

В нашем случае для фундамента использовалась сибирская лиственница, учитывая высокие показатели прочности. Выбрана древесина 2 диаметров – 40-60 см. и 18-20 см., с длиной 6 м. Древесина была порезана в нужном количестве на 2-3 части, с получением на выходе 2-3 метровых кряжей.

Далее производилась разметка на местности, с забивкой колышек. На следующем этапе предстояло бурить скважины под кряжи. Расстояние между кряжами большего диаметра было равно 1-1.5 метра, а тонкие буду размещаться между большими кряжами. Для основных кряжей, которые находятся по угловым центральным точкам, составляла глубина забуривания 2. 5 м.,. Получившиеся в ходе работы обрезки кряжей можно не выбрасывать – отлично подойдут для стола и стульев, чтобы проводить время вместе с гостями.

На следующем этапе постройки предстоит установить сруб. Современный рынок строительства для этого может предложить в основном не самые экологичные материалы. Но по результатам исследования оказалось – окладной венец в древней Руси укладывался непосредственно на землю. Такой вариант в нашем случае не очень подходит, но основная идея понятна – первый венец полностью заворачивали берестой, чтобы поддерживать стойкость строения к гниению в течение многих лет эксплуатации.

Конечно, такой вариант строительства предполагает дополнительные траты времени и средств. Однако может быть неплохим решением для желающих построить полностью экологичный фундамент, с заботой об окружающей среде.

1578
01.09.2021

Заказать услугу
Отправьте заявку и получите подробную консультацию нашего специалиста по услуге. 
Нужна консультация архитектора?
Подробно расскажем с чего начать строительство, сделаем эскизный проект вашего дома и расположим его на участке с учётом движения солнца, покажем наши построенные объекты и рассчитаем стоимость строительства вашего идеального дома!
Задать вопрос